Попробуем разобраться и дать ответы на актуальные вопросы для учеников среднего и старшего звена, а также их родителей.

Итак вы (или ваш ребенок) учитесь в 8 или 9 классе, а может быть даже в 5, но вопрос о том, где продолжить образование после школы для вас стоит уже остро. Один из первых сколько классов заканчивать 9 или 11?

Разбиваем стереотипы

Когда высшее образование в стране стало доступно не только тем, кто действительно хорошо учился, но и тем, кто в состоянии его оплатить, в стране начался просто высшеобразовательный бум. Но сейчас для адекватного человека очевидно: далеко не каждому высшее образование пошло на пользу. Достаточно посмотреть сколько у нас таксистов, кассиров, разнорабочих и т.д. с высшим образованием.


Если копнуть еще глубже, то можно увидеть огромное количество людей, которым их работа не нравится, огро ... Читать дальше »

Просмотров: 464 | Добавил: Nadin | Дата: 21.02.2018

Кому-то и в колледже надо учиться...

Все родители мечтают воспитать умных, творческих и успешных детей. Но в своём стремлении обеспечить ребёнку светлое будущее они не всегда берут в расчёт интересы и желания самого ребёнка. Ещё многие мамы и папы не могут оценить реальные способности своих детей, стараясь ни в чем не отступить от собственного представления об успешности. Анастасия Морозова сомневается, что высшее образование необходимо каждому.

Кто ж не считает своего сына или дочь самым лучшим ребёнком на земле? И это правильно. Если родители не будут ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Nadin | Дата: 24.02.2019

Выпускникам школ хотят дать год на обдумывание вариантов поступления. С предложением в Минпросвещения обратился депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР). Он напомнил, что в некоторых европейских странах существует так называемый gap year, когда молодёжь свободно путешествует по стране, занимается волонтёрской деятельностью и пользуется рядом льгот — в том числе бесплатным проездом. Автор законодательной инициативы полагает, что российское образование не отвечает экономическим реалиям, так как система образования не менялась с советского времени. «Клопс» узнал о плюсах и минусах «свободного года» для выпускников школ.

 

Просмотров: 375 | Добавил: Nadin | Дата: 24.02.2019

Никак не можешь решить, стоит ли тебе учиться до 11-го класса в своей школе или лучше поступить после 9-го класса в колледж или найти новую школу? Давай подумаем вместе, какие есть варианты и в чем их преимущества.

Колледжи после 9-го класса.
В каких случаях следует остаться в школе?
В каких случаях следует найти новую школу?

Для начала давай проясним: то, что после 9-го класса нужно продолжать учиться, даже не обсуждается. Поверь, ты точно пожалеешь, если не получишь хорошую профессию. Но вот то, что продолжать учебу нужно обязательно в школе, оставаясь еще на 2 года, далеко не факт.

... Читать дальше »
Просмотров: 426 | Добавил: Nadin | Дата: 25.06.2018

Вы до сих пор уверены, что место женщины на кухне? А вдруг женщина-президент и ученый — это норма! Могут ли девчонки стать кем угодно, или все-таки остались ограничения?

В мире патриархальных отношений существовало разделение труда между мужчинами и женщинами. В примитивных племенах мужчины занимались охотой и освоением новых земель, а женщины — ведением домашнего хозяйства и воспитанием детей. Положение женщины в обществе столетиями жестко регламентировалось. Да что там древние времена, если в России вплоть до 1869 года женщины не могли получать высшее образование! Можешь себе представить? Так что если в твоей семье мама ведет домашнее хозяйство, а папа сутками пропадает на работе, то это наследие прошлого. Однако уже наступило новое время и не все семьи живут так. Мир изменился. В XX веке женщины стали самостоятельными морально и экономически, мы можем сами выбирать свой путь в жизни. Так существуют ли «мужские» и «женские&raq; ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: Nadin | Дата: 25.06.2018

Кажется, жизнь подростка — сплошная гонка. Школу окончил — давай в колледж или вуз. Отучился — работай. Но есть одна хорошая «импортная» традиция: между школой и вузом сделать перерыв — год. Называется gap year. Тем более результаты ЕГЭ действуют 4 года — пересдавать не надо. Зачем и кому такой годовой перерыв полезен и нужен — рассказывает Ксения Букша.

 

1. Попутешествовать: можно и бюджетно — волонтёром

Когда-то считалось, что образование можно считать вполне законченным, если человек посмотрел мир. В этом есть правда. Никогда не будет нетерпимым, консервативным, узколобым тот человек, который в молодости посмотрел, насколько по-разному живут люди в разных точках Земли. Ездить можно по-разному — и за большие деньги, и почти бесплатно. Работать или учиться, просто жить или к ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: Nadin | Дата: 08.05.2018

Почему все больше успешных учеников предпочитают покидать школу после 9 класса и выбирают колледжи?

Для кого-то школьные годы чудесные и их хочется продлить, а кто-то оказывается практиком и решает расстаться со школой после 9 класса. Если быть честными, то, на самом деле не так много людей сейчас, которые довольны школой и качеством образовательных услуг, да и отношения в коллективах в последнее время оставляют желать лучшего.

В настоящее время наметилась тенденция, для многих она кажется странной: успешные ученики, которые вполне себе могут закончить 11 классов если не с отличием, то на очень высоком уровне, сдать ЕГЭ и поступить в вуз, уходят из школ после 9 класса и выбирают колледжи. Как правило в таких случаях речь идет о детях, у которых нет трудностей с профориентацией, к окончанию 9 класса они имеют четкое представление ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: Nadin | Дата: 21.02.2018

В России 30% выпускников вузов и ссузов работают не по специальности.

Молодые люди не понимают, какие профессии наиболее востребованы на рынке труда, и выбирают будущую специальность интуитивно. 

Как помочь ученику сделать осознанный выбор?

 

Типичные ошибки и затруднения в выборе профессии:

  • Неумение разобраться в своих личных качествах и интересах.
  • Необъективная оценка своих способностей.
  • Незнание требований профессий, увлечение какой-либо одной стороной профессии.
  • Ориентир на «престижную» профессию.
  • ... Читать дальше »
Просмотров: 429 | Добавил: Nadin | Дата: 04.02.2018

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.

 

Количество профессий в наши дни измеряется пятизначным числом, а их мир представляет собой подвижную картину. По данным же разных исследователей, девятиклассники, например, могут назвать в среднем лишь 20-26 профессий, поэтому профориентация зачастую носит стихийный характер.

Изучение мотивов выбора профессии школьниками показало, что значительную роль в этом играют советы окружающих: 25% детей выбирают профессию под влиянием друга, который более самостоятелен, 17 — по совету родителей, 9% — под влиянием средств массовой информации. Еще 9% руководствуются малозначительными факторами, например близостью вуза к дому, и только 40% подростк ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Nadin | Дата: 01.02.2018